РОССИЙСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
РОО ПРАВО РЕБЕНКА » АКТ Независимой оценки качества работы ГБУСО «СРЦ для несовершеннолетних «Аленушка» г.Кувандык, Оренбургской области
АКТ Независимой оценки качества работы ГБУСО «СРЦ для несовершеннолетних «Аленушка» г.Кувандык, Оренбургской области

АКТ

Независимой оценки качества работы

ГБУСО  «СРЦ для несовершеннолетних «Аленушка»

г.Кувандык,  Оренбургской области

 

Дата проведения: 17 февраля 2014 г.

Время проведения: 9.00 час. - 11.30 час.

Место проведения:     РФ, г.Кувандык, Кувандыкского района, Оренбургская область, улица Чапаева 50; Телефон +7 (35361) 38-7-17 Директор Шамшина Светлана Михайловна

 

Цель: В рамках исполнения Приказа министерства социального развития Оренбургской области  № 596/09 от 27.01.2014 г.

 

Представители общественного контроля:

-Калиман Наталья Адамовна, директор НОУ «Диаконический Центр «Прикосновение», член Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ

- Тимошенко Ольга Владимировна, доброволец НОУ «ДЦ «Прикосновение»

 

1.СОСТАВ.

На момент обследования, со слов администрации, в учреждении на попечении находится 33 ребенка  дошкольного и школьного возраста   от 3-х   до  16-ти лет.

1.1.      Срок пребывания регламентирован положением (от 4 до 6 месяцев)

1.2.      За 2013 год через центр прошло 325 ребенка.

2. УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ.

2.1. В Центре дети распределены по группам и полу, девочки и мальчики проживают раздельно. Комнаты рассчитаны на проживание от 4 до 8 человек. Школьный возраст на 2 этаже, дошкольный на 1 этаже.

2.2. Комнаты для проживания оборудованы всем необходимым для проживания, занятий и игр. У каждого ребенка есть свои личные вещи, игрушки, шкаф и тумбочки.

2.3 Материально-техническая база позволяет ребенку находиться переходный период в комфортных условиях.

2.4. Социально-бытовые условия хорошие. В комнатах чисто, уютно, у детей есть личное пространство.

2.5. Все дети школьного возраста посещают школу.

3. ШТАТ.

3.1. 82 человека обслуживающего  персонала на 35 детей.

3.2  В Центре работают психологи, логопед.

 4. ОХРАНА /РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ

4.1. Работа в Центре выстроена с учетом интересов ребенка, с максимальной заинтересованностью в сохранении прав родителей и профилактики социального сиротства.

4.2. Соблюдено право  ребенка на образование независимо от уровня его  развития.

4.3. Со слов администрации за все время работы были только единичные случаи определения ребенка в детский дом, в основном дети определялись либо под опеку, либо в приемные семьи, Были и случаи  возвращения детей родителям.

 

5.ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

5.1. Психолого-педагогическое сопровождение ребенка.

5.2. Работа с семьей, опекунами, приемными семьями.

6. МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ. РЕАБИЛИТАЦИЯ

6.1. Соответствуют стандартам

 

Краткий анализ работы с Анкетами

 

1.Для проведения опроса администрацией Центра было определено 2 человека: бабушка – потенциальный опекун и мама двух детей  находящихся на данный момент под опекой государства, но не лишенная родительских прав.

2.По указанным адресам с нами выезжал сотрудник Центра.

3.Анкетирование проходило по месту проживания опрашиваемых.

4. Заполнение анкет было сопряжено трудностью понимания вопросов, их несоответствием ситуации, тематика вопросов шла в разрез с функциональной деятельностью данного учреждения.   

 

Вывод:

Оценка деятельности организаций данного типа  не должна основываться только на анкетировании.   Умственная отсталость и неадекватность родителей, хроническая алкоголизация, отсутствие сведений о месте нахождения родителей  все это значительно затрудняет работу по анкетированию.

Главным критерием оценки работы  Центра  стала информация об активной работе с потенциальными опекунами и приемными семьями с минимизацией случаев отправки ребенка в детский дом, а также реализацией обучения всех детей, которые попадают в Центр, использование передовых технологий в организации психолого-педагогического сопровождения.

Следует отметить, что семьи социального риска, остро нуждаются в организации работы ранней службы сопровождения, комплексной помощи квалифицированных  разно профильных специалистов (неврологов, дефектологов, семейных психологов и проч.) не только для детей, но и для родителей  Все это поможет на раннем этапе не только раньше начать работу, предупредить возможное социальное сиротство, сохранит браки родителей.

При этом особо следует отметить  ситуацию, когда уже в социально запущенной семье рождается ребенок с нарушениями развития и родители уже имеют предыдущий опыт злостного невыполнения родительских обязанностей по отношению к старшим детям, вопрос с определением ребенка не должен затягиваться.

 

 

Подписи:

1.Калиман Н. А

2.Тимошенко О.В.

 



 

Другие новости по теме:

Гуманитарная программа

demo

Гуманитарная программа «Помоги детям России»

Дальше... 

Проблемы семьи и детей

demo

Семья, дети, стратегия, первоочередные меры, голодовки многодетных

Дальше... 

ВИЧ и дети

demo

Общественная палата в контексте ВИЧ-инфекции в России

Дальше... 

Доклады в ООН

demo

Альтернативные доклады в Комитет ООН по правам ребенка

Дальше...