РОССИЙСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
РОО ПРАВО РЕБЕНКА » Информационное письмо по круглому столу в Общественной Палате РФ 21.03.14г. «Сопровождаемое проживание: от понимания к действию»
Информационное письмо по круглому столу в Общественной Палате РФ 21.03.14г. «Сопровождаемое проживание: от понимания к действию»

Информационное письмо по круглому столу в Общественной Палате РФ 21.03.14г.

«Сопровождаемое проживание: от понимания к действию»

 

Вот уже 20 лет гражданское общество России прилагает значительные усилия для улучшения качества жизни людей с инвалидностью. Федеральное законодательство создает для этого правовую основу. Ратификация Россией международной Конвенции ООН «О правах инвалидов» должна была вызвать системные изменения в государственной социальной политике. Однако условия,  при которых люди с инвалидностью могут быть включены в жизнь общества, в России так и не создаются. Система, исполняющая право, по-прежнему не отвечает требованиям социального понимания инвалидности и не готова меняться. Мы, родители взрослых людей с нарушениями интеллектуального развития, а также тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР), знаем это по себе и свидетельствуем об этом.

Как мы знаем из зарубежного опыта, главным направлением удовлетворения потребностей людей с нарушениями интеллектуального развития и ТМНР является обеспечение системы пожизненного сопровождения инвалидов в соответствии с их потребностями с учетом формы и степени тяжести нарушений здоровья, включая сопровождаемую занятость, сопровождаемое проживание, помощь в решении различного рода индивидуальных проблем.

Однако реальные потребности наших семей государством не осознаны и не обобщены, поэтому и механизмов удовлетворения этих потребностей никто не разрабатывает. К нашему стыду, мы, родители людей с инвалидностью, вынуждены констатировать также, что столица России Москва в этом отношении осталась далеко позади таких регионов, как Санкт-Петербург, Псков, Владимир, Нижний Новгород, намного опередивших Москву в области социальных инноваций.

 

Самый тяжелый вопрос наших семей – ЧТО БУДЕТ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, КОГДА НАС НЕ СТАНЕТ. Поэтому одна из наиболее актуальных проблем – создание СИСТЕМЫ СОПРОВОЖДАЕМОГО ПРОЖИВАНИЯ для наших совершеннолетних детей.

 

Конвенция ООН «О правах инвалидов» (ст.19 «Самостоятельный образ жизни и вовлеченность в местное сообщество») предписывает решение проблемы сопровождаемого проживания по месту жительства инвалидов в условиях обычного социального окружения. За рубежом это давно уже вошло в практику. Пора и России приступить к разработке механизмов и решению проблем сопровождаемого проживания людей с нарушениями интеллектуального развития с учетом следующих принципов:

 

• приоритет уважения человеческого достоинства и прав личности;

• ориентация на нормализацию жизни человека с инвалидностью;

• комплексный подход при оказании услуги;

• индивидуальный подход (оказание помощи соразмерно потребностям);

• проживание малыми группами или индивидуально;

• ориентация на развитие самостоятельности клиента.

 

МЫ НЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ СВОИХ ДЕТЕЙ и не можем допустить, чтобы после нашего ухода из жизни наши дети попали в психоневрологические интернаты.

Мы готовы способствовать сбору информации о проектах сопровождаемого проживания инвалидов в РФ и за рубежом.

Мы, родители людей с инвалидностью, готовы объединенными усилиями помогать государству в разработке механизмов сопровождаемого проживания и привлечении дополнительных средств, необходимых для реализации проектов проживания.

 

Россия ратифицировала Конвенцию ООН «О правах инвалидов», и родители людей с тяжелой инвалидностью, которые не бросили своих детей, твердо намерены отстаивать их право на  гарантируемое российским государством сопровождаемое проживание.

 



 

Другие новости по теме:

Гуманитарная программа

demo

Гуманитарная программа «Помоги детям России»

Дальше... 

Проблемы семьи и детей

demo

Семья, дети, стратегия, первоочередные меры, голодовки многодетных

Дальше... 

ВИЧ и дети

demo

Общественная палата в контексте ВИЧ-инфекции в России

Дальше... 

Доклады в ООН

demo

Альтернативные доклады в Комитет ООН по правам ребенка

Дальше...