РОССИЙСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
РОО ПРАВО РЕБЕНКА » 24.08.2013, РДДДО: Обращение в ЕСПЧ против увязки приема в детские сады с регистрацией по месту жительства
24.08.2013, РДДДО: Обращение в ЕСПЧ против увязки приема в детские сады с регистрацией по месту жительства

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ
«РОССИЙСКИМ ДЕТЯМ – ДОСТУПНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»
 http://rdddo.ru
Координатор движения Кирилл Алексеевич Дружинин
141650, Московская область, Клинский район, г. Высоковск, ул. Большевистская, д.11, кв.2
kadr1972@gmail.com

 

Куда: в Департамент исполнения решений Европейского Суда по
правам человека Совета Европы

Копия: Уполномоченному РФ при ЕСПЧ
Матюшкину Георгию Олеговичу
От: Межрегиональное общественное движение «Российским детям –
доступное дошкольное образование»
Кирилл Дружинин
ул. Большевистская, д.11, кв. 2
г. Высоковск, Клинский район, Московская область
141650, Россия

 

ЖАЛОБА
На неисполнение Россией
решения ЕСПЧ.


Несмотря на решение ЕСПЧ по делу «Тимишев против Росиии» от 13 декабря 2005 г (заявления nos. 55762/00 and 55974/00) и меры против нарушений ст. 14 и ст. 2 протокола №1 Конвенции, о которых Российская Федерация сообщила, Россия продолжает системно нарушать указанные международные акты.


После принятого решения по делу "Тимишев против России", Российский орган, в чьи полномочия входит надзор за исполнением законодательства в сфере образования (РосОбрНадзор) выпустил предписание, запрещающее отказы в доступе в образовательные
учреждения - письмо РосОбрНадзора от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01 "О праве детей на образование в Российской Федерации". Принятие этого акта было заявлено Россией как одна из мер, направленное на исполнение вышеуказанного решения ЕСПЧ и предотвращения подобных нарушений в будущем.


К сожалению, указанное предписание не исполняется и подобные нарушения продолжаются. Например, во многих субъектах Российской Федерации существуют локальные нормативные акты, реализующие дискриминацию на основании регистрации по месту жительства.

 
Дети, не имеющие регистрации (или в случае, если оба родителя не имеют регистрации по месту жительства по какой-либо причине) по месту нахождения учебного заведения (в том же городе или субъекте РФ) -получают отказ. Например, данная незаконная практика была введена в г. Москве в 2011 г. Детям незарегистрированных родителей было отказано в получении образования в единственных доступных дошкольных учреждениях, находящихся в ведении Департамента образования г. Москвы.

 
Приблизительное число детей, проживающих в Москве и рядом с границами города и получивших отказ по этой причине - несколько десятков тысяч. Наша организация уже более года расследует подобные случаи и пытается оспаривать подобные нарушения Конституции и национальных законов (в судах, прокуратурах, надзорных органах), но действия не имеют никакого эффекта. Как правило, ответы даются не по существу, решения судов не содержат надлежащей мотивировки.


Мы выражаем готовность предоставить всю переписку с государственными органами по данным нарушениями, в случае необходимости. Мы обращались в РосОбрНадзор с жалобами на нарушения их предписания от 24.07.2006 N 01-678/07-01 "о праве граждан на образование в РФ" и требовали обеспечить его исполнение. Однако РосОбрНадзор ответил, что все условия и требования к детям "определяются каждым образовательным учреждением самостоятельно". Более того, письмо от 24.07.2006 N 01-678/07-01, вынесенное во исполнение решения ЕСПЧ и прямо ссылающееся на практику ЕСПЧ оказалось "не обязательным для исполнения органом исполнительной власти субъекта РФ" и является не более чем рекомендацией.


Просим принять меры для исполнения принятых решений ЕСПЧ по нарушениям, связанным с дискриминацией в сфере образования.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

3.  предписание РосОбрНадзора от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01 "О праве детей на образование в РФ"
4.  письмо РосОбрНадзора от 19.07.2013 №Ва-4543/05-2486

  

24 августа 2013
Дружинин Кирилл Алексеевич

 

Скачать документ .doc »»

 



 

Другие новости по теме:

Гуманитарная программа

demo

Гуманитарная программа «Помоги детям России»

Дальше... 

Проблемы семьи и детей

demo

Семья, дети, стратегия, первоочередные меры, голодовки многодетных

Дальше... 

ВИЧ и дети

demo

Общественная палата в контексте ВИЧ-инфекции в России

Дальше... 

Доклады в ООН

demo

Альтернативные доклады в Комитет ООН по правам ребенка

Дальше...